From Trey Ratcliff at www.stuckincustoms.com

Завод «Дженерал Моторс» растащили на металлолом

Компания «Дженерал Моторс Авто» подала в полицию заявление о краже деталей оборудования с законсервированного завода в Шушарах.

Как сообщает «Фонтанка» американская компания обнаружила пропажу во время аудиторской проверки предприятия, которое в ближайшее время намеревается продать белорусско-британскому концерну «Юнисон».

Больше всего от воров пострадало сборочное оборудование, точнее его детали, содержащие цветные металлы. Из-за этого некоторые сборочные линии оказались настолько непригодными к использованию, что свой ущерб компания оценила в 40 миллионов рублей. Кто это мог сделать, пока неясно, ведь здание было законсервировано и находилось под охраной.

В настоящее время кражей заводского имущества занимается отдел по экономическим преступлениям, он проводит проверку и выясняет точную стоимость утраченного. Уголовное дело может быть заведено только после ее завершения.

На заводе в Шушарах компания «Дженерал Моторс» собирала некоторые модели автомобилей "Шевроле" и Кадиллак" а также выпускала «Опель Астра». В свою очередь, «Юнисон» планирует организовать здесь сборку электрокаров, электрических автобусов и автомобилей с бензиновыми двигателями, в том числе внедорожников.

Однако повреждение сборочных линий и пропажа оборудования может стать одной из причин, по которым сделка по продаже завода затянется — ранее ее планировалось заключить еще до конца 2018 года.