Юноша из Купчино погиб в аварии по вине водителя арендованного автомобиля

В страшном ДТП, случившемся рано утром 29 декабря на углу Невского проспекта и набережной канала Грибоедова, погиб житель нашего района.

Виновником трагедии был каршериговый автомобиль «Киа Соул», на полном ходу врезавшийся в стоявшие на светофоре ВАЗ 2104 и БМВ Х5. Страшный момент попал на видео, опубликованное в группе ДТП и ЧП. 18-летний водитель «ВАЗа» Никита Сапежко в тяжелом состоянии был доставлен в Мариинскую больницу. К сожалению, травмы, которые получил юноша, оказались несовместимыми с жизнью, он скончался не приходя в сознание на следующий день.

Фото из группы ДТП и ЧП.

Полиция задержала водителя «Киа Соул», пытавшегося скрыться с места происшествия, оказалось, что мужчина был сильно пьян. На время расследования уголовного дела он был заключен на два месяца под домашний арест. «Убийца нашего мальчика встречал Новый год в кругу своей семьи, когда родители Никиты занимались организацией похорон,» — так восприняли это решение суда друзья и знакомые погибшего юноши.

Друзья Никиты Сапежко также рассказали в соцсетях, что юноша учился в 312 школе на Малой Балканской улице, закончил ее в прошлом году и поступил на первый курс Александровского лицея. Никита увлекался спортом — играл в хоккей в петергофской СДЮШОР СКА, был членом картинг- клуба и даже имел звание чемпиона России по картингу. В последние годы Никита увлекался борьбой и занимался в спортивном клубе «Пальмира».

Также Никита писал песни, некоторые из них были записаны в студии «rec.room» Петроградского района. Машину он купил на заработанные деньги и сам ее ремонтировал. У Никиты были родители, младшие братья и много друзей — на его похороны, состоявшиеся 4 января, пришло около трехсот человек. Группа ВКонтакте, созданная в память о Никите, уже собрала около двух тысяч подписчиков.

То, что убийца Никиты был отпущен под домашний арест, возмутило многих знакомых погибшего юноши, у них возникли подозрения, что отделавшись легким наказанием, он быстро окажется на свободе. Чтобы придать огласку трагедии и заставить власти разобраться с каршериногвым беспределом, они разместили на сайте change.org петицию, адресованную врио губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову. На данный момент ее подписали более двух с половиной тысяч человек.

«Такая беда может произойти с любым человеком, пока пьяные водители управляют автомобилями, а компании, сдающие в аренду свои автомобили, не ужесточат правила их эксплуатации. 
Дорогие друзья, коллеги, граждане, родные и близкие! Мы просим вас подписать эту петицию. Виновник не должен уйти от наказания, соизмеримого с его чудовищным деянием. Это нужно, прежде всего для того, чтобы подобные случаи не повторялись! Чтобы люди в состоянии алкогольного опьянения не смели садиться за руль, не подвергали опасности свою жизнь и жизнь ни в чём неповинных людей,» -говорится в обращении.

После аварии. Фото из группы ДТП и ЧП.

К сожалению, по существующим законам, получить автомобиль в аренду сейчас очень легко, и безответственное отношение к такой машине становится причиной огромного числа ДТП. Как правило, попавшие в аварию водители не горят желанием встречаться с полицией и скрываются с места происшествия, нередки и случаи управления этими автомобилями в нетрезвом виде. Возможно, гибель Никиты Сапежко заставит городские власти навести порядок с этим опасным для жизни сервисом.

Фотографии Никиты взяты со страничек в социальных сетях.