Выброшенный матрас забил канализационные стоки

Причиной подтопления подвальных помещений дома 35/28 по Загребскому бульвару стал засоривший канализацию матрас.

Жители Купчино снова стали героями новостей «Водоканала»— одним из первых в этом году сообщений на сайте ведомства стал рассказ об аварии, которую пришлось устранять невзирая на праздничные дни.

Итак, происшествие в доме на Загребском бульваре случилось 4 января, во время новогодних каникул. Обнаружив подтопление своего подвала, жители обратились за помощью, и на место аварии прибыла бригада филиала «Водоотведение Санкт-Петербурга».

Специалисты быстро нашли причину потопа — затор, из-за которого вода выливалась наружу, произошел из за матраса подростковой кровати длиной полтора метра. Каким-то образом он попал в канализационную трубу диаметром 30 сантиметров и, разумеется, плотно ее забил. После того, как матрас удалили, сточные воды вернулись в свое подземное русло.

«ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» напоминает, что канализация — это не мусоропровод. Попадание посторонних предметов в канализационную систему приводит к локальным засорам и возникновению вытеканий сточных вод,» — пользуясь случаем, еще раз попытались объяснить специалисты жителям.

Впрочем, «Водоканал» уже не первый раз жалуется на купчинцев, уверенно возглавляющих рейтинг любителей засорять канализационные трубы в спальных районах. Так летом этого года Карпатскую улицу подтопило из-за сброшенной в люк покрышки, а несколькими днями ранее на улице Димитрова сотрудникам ведомства пришлось доставать из канализационного люка доски и арматуру. Однако чаще всего трубы засоряет скопившийся в огромном количестве мелкий бытовой мусор.