Пятьсот петербуржцев оказались в больнице из-за несвежих салатов

В течение трех дней после Нового года в Боткинскую больницу попали пятьсот человек — все они отравились залежавшимися новогодними салатами. Об этом сообщил сайт медицинских новостей «Доктор Питер».

Как рассказал главный врач Боткинской клиники профессор Алексей Яковлев, количество госпитализированных в посленовогодние дни росло в прямопропорциональной зависимости от степени несвежести оливье. 1 января в Боткинскую попали 124 человека, 2 января уже 173, а 3 января к ним добавились еще 197 пациентов.

Домашние салаты становятся «просроченными» очень быстро, поскольку в них активно размножается как патогенная, так и условно патогенная микрофлора. Поэтому съедать их следует сразу во время праздника. «Невозможно выпить водки столько, сколько могло бы продезинфицировать организм после «вчерашнего» оливье и убить все размножившиеся в нем бактерии», — пошутил по этому поводу Алексей Яковлев.

Впрочем, несмотря на то, что о печальных последствиях новогоднего застолья медики предупреждают каждый год, следуют их советам далеко не все. «В русском брюхе долото сгниет!» — самоуверенно гласит по этому поводу народная мудрость.