Ресурс «Подорожника» теперь можно активировать прямо в автобусе

Пополненный баланс проездного билета «Подорожник» теперь можно активировать минуя терминалы «Метрополитена», необходимые для этого устройства появилось в городских автобусах.

Как сообщает сайт «Питертранспорт», новое оборудование заработало в  последние дни уходящего года. Пользоваться им несложно — пополненный дома или с помощью смартфона билет  онлайн необходимо приложить к терминалу, принимающему банковские карты. Находится он всегда около входа во вторую дверь, его можно опознать по стикеру с логотипами платежных систем.

Первым делом система спишет оплату вашей поездки, а потом перейдет к активации пополнения. Сперва на экране появится надпись «Запись пополнения. Приложите карту», а после - сообщение об успешном пополнении, в котором будет указана зачисленная сумма.

Рядом с оборудованием будет размещена информация, объясняющая как нужно действовать, но самое важное — не убирать карту от устройства до окончания всей процедуры активации. Новая услуга должна сэкономить не только время, но и средства — первая автобусная поездка по «Подорожнику» стоит 31 рубль.

Сайт «Пассажиравтотранс» публикует список онлайн-сервисов, где можно пополнить карту «Подорожник», это:

Бот телеграмм канала «Карта города»;
Сайт «CYBERPLAT»;
Сайт «HIT CARD»;
Сайт «RURU».
Кроме этого, в январе 2019 года появится возможность активировать пополнения, совершенные через сервис ГУП «Петербургский метрополитен».

Также сообщается, что Петербург стал первым городом России, где пассажирам предоставлена подобная услуга.