Медицинская компания требует компенсации от не виновного в ДТП водителя

Компания Обязательного медицинского страхования требует от водителя возмещения расходов на лечение нарушившей ПДД девушки.

Несовершенство законодательства стало серьезной проблемой для водителя Ларисы Пашкевич, нечаянно сбившей выскочившую на дорогу девушку. Как рассказывает сайт «Fishki», авария произошла почти пять лет назад, еще 4 февраля 2014 года. В то утро Лариса ехала на работу по улице Гашека, ее скорость была около 30-40 км. в час. Неожиданно на остановке общественного транспорта, из-за припаркованной маршрутки прямо под ее колеса выскочила девушка, Анастасия Артамонова.

Травмы оказались достаточно серьезными, пострадавшая несколько дней лежала в коме, потом проходила реабилитацию. Для Ларисы Пашкевич происшедшее стало сильным шоком, однако приехавшие на место аварии сотрудники ГИБДД сразу же ее успокоили — поскольку предсказать появление пешехода заранее было невозможно, ее вины в аварии нет. В мае этого же года местное отделение МВД вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия вины водителя.

Однако пришедшая в себя Артамонова потребовала, чтобы Пашкевич компенсировала ей расходы на лечение и временную нетрудоспособность. Суд встал на ее сторону, ведь по существующим законам, водитель должен нести ответственность независимо от своей вины, так как управляет средством повышенной опасности. Девушка требовала 1,4 миллиона рублей, но получила «лишь» 333,5 тысячи.

Но это было еще не все. Часть средств на лечение Артамоновой обеспечивалась в рамках полиса медицинского страхования, и недавно компания потребовала через суд, чтобы Лариса Пашкевич возместила ей все расходы, выставив счет на сумму в 278 тысяч рублей.

«Конечно, это не единичный случай. Их достаточно много. Такие иски подаются с целью возместить с виновного водителя стоимость лечения и пополнить территориальный фонд», — пояснила удивленным журналистам заместитель директора страховой компании «ГСМК» Елена Потапова. Однако юристы города, специализирующиеся на похожих ситуациях,  наоборот заявили, что впервые слышат о подобных исках. Другое дело — когда водитель был пьян или скрылся, тут все понятно. По их мнению, дело может затянуться надолго, и возможно, страховая компания его все-таки проиграет.

Безусловно, с моральной точки зрения, подобные требования к невиновным людям недопустимы вообще. Депутат Госдумы Николай Земцов, ранее предлагал исправить закон и запретить взыскание компенсации с водителей, если жертва ДТП пострадала по своей вине. Но, к сожалению, эта проблема до сих пор не решена.