На улице Турку появится Исфаханский сквер

Топонимическая комиссия присвоила имена трем скверам Фрунзенского района, один из них получил название Исфаханский.

Как стало известно из протокола заседания Топонимической комиссии, наш район получил несколько новых наименований. Некоторые из них уже были известны, однако не обошлось и без курьезов.

Сквер около дома 45 на Днепропетровской улице получил вполне естественное название Днепропетровский, о том, что ему будет присвоено это имя, было известно уже давно. Забавным моментом является то, что города с таким названием уже не существует, украинские власти переименовали Днепропетровск в Днепр.

Сквер на пересечении Лиговского проспекта и Прилукской улицы теперь станет Прилукским, это наименование тоже давно уже обсуждалась Топонимической комиссией, и мелькало в прессе.

Новостью стало присвоение участку бульвара улицы Турку наименования Исфаханский, по имени иранского города-побратима Санкт-Петербурга. Решение дать ему такое имя принял бывший губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, 16 мая этого года он дал комиссии соответствующее поручение. О планах присвоить скверу это имя ранее не сообщалось.

Основанием для наименования стало то, что многие купчинские топонимы связаны с городами-побратимами — улица Турку, Гамбургская площадь и так далее. Однако все они расположены в Восточной Европе, и это будет первое купчинское наименование, связанное с топонимикой Центральной Азии.

В планах комиссии, как сообщает «Канонер» утвердить за площадью на перекрестке улиц Софийская и Белы Куна наименование Софийская площадь, которое фактически давно уже используется населением и стало названием соседнего бизнес-центра.

Также в ближайшее время безымянный сквер между Расстанной улицей, Расстанным переулком и Расстанным проездом может получить немудреное название Расстанный.