КРТИ требует, чтобы Фрунзенский радиус был запущен в декабре

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) пригрозил «Метрострою» серьезными штрафами, если они сорвут срок сдачи новых станций Фрунзенского радиуса.

Как сообщает сайт канала «Санкт-Петербург», такое заявление сделал руководитель Комитета Сергей Харлашкин на заседании Законодательного собрания. Во время встречи депутаты попросили чиновника объяснить, что означает перенос частичного финансирования строительства новых станций на будущий год, и не означает ли это, что станции откроются только в 2019 году.

В ответ Харлашкин сообщил, что перенос срока завершения контракта связан лишь с бумажной работой, и на дату открытия нового участка Фрунзенского радиуса это не повлияет.

«Срок окончания физических работ по контракту Фрунзенского радиуса — 20 декабря 2018 года. Мы оставляем эту дату. В случае, если подрядная организация не уложится в этот срок, будут применены согласно контракту, штрафные санкции со всеми вытекающими последствиями», — заявил он.

Дополнительное время, по его словам, требуется не на завершение строительных работ, а на бюрократические процедуры — город сможет провести расчет с подрядчиком только после тщательной проверки всей документации контракта, а это займет очень много времени.

«20 декабря закончат, 25 банки закроются, бюджетный процесс заканчивается. Открываются они только после каникул. Поэтому до мая срок действия контракта переносится. Финансы отдадим только после полной проверки», — сказал Харлашкин.

Тем не менее, угроза штрафных санкций явно свидетельствует, что полной уверенности в своевременном открытии станций у городской администрации пока нет.