Слушания по проекту планировки квартала у метро «Международная»

27 августа в актовом зале Администрации Фрунзенского района прошли публичные слушания по проекту планировки и межевания квартала между улицам Бухарестская, Белы Куна и Турку, обсуждался земельный участок, который должен скоро освободиться после демонтажа стройплощадки «Метростроя». 

Открыл слушания, по традиции, глава районного отдела землепользования и застройки Александр Хотелев. Он предупредил собравшихся, что, по вступившим в силу новым правилам, все предложения и замечания надо подавать либо перед слушаниями, либо на них — в последующие дни они приниматься уже не будут.

Далее слово взял Александр Краевский, главный архитектор СМУ-19, разработчик планировочной документации, он подробно рассказал о новом проекте.

Александр Краевский

Территория квартала отнесена к зоне общественно-деловой застройки, высотный регламент здесь составляет 40 метром с возможностью отклонения до 70 метров. По предыдущему проекту планировки эта земля была отдана под огромный многофункциональный центр общей площадью 110 тысяч квадратных метров.

Однако после строительства метро и торгового комплекса «Международный», проект пришлось изменить и существенно ограничить до высоты 25 метров. Площадь здания тоже стала меньшей — ведь после демонтажа стройплощадки здесь остается вентиляционный киоск метрополитена со своей охранной зоной. Все детали проекта были согласованы с представителями «Метростроя».

На территории стройплощадки и соседнего с ней пустыря сейчас запланировано строительство центра по оказанию бытовых услуг со встроенным гаражом и трансформаторной подстанцией. Площадь этого комплекса должна составить 26 тысяч 874 квадратных метра, на участке будет 51 парковочное место и еще 200 — во встроенном гараже. Как минимум, 15% от площади участка будет отдано под озеленение, при том, что общее озеленение квартала сейчас составляет 0,85 гектара.

Новое здание будет отделено от зоны жилой застройки внутриквартальным проездом, также из прежнего проекта планировки территории был удален торговый объект, ранее намеченный на углу Бухарестской и Турку. Вдоль улицы Турку на плане обозначен карман для транспорта, но будет ли он сделан — еще не решено.

Вдоль Бухарестской улицы выделено место для велодорожки, ведущей из Купчино в центр города, а около комплекса появятся 115 веломест, они разместятся либо на улице, либо внутри комплекса.

Долгий и подробный доклад прервал вопросом Павел Швец, купчинский активист, помощник депутата Оксаны Дмитриевой.

Вы можете простым языком сказать, что будет там построено? Что означает объект для оказания бытовых услуг?

Павел Швец.

Ответила на этот вопрос представитель инвестора, ООО «Блейд ЛТД», Елена Крупская.

Здесь будет построен бытовой комплекс — прокат, ремонт бытовой техники, парикмахерские, прачечные, еще мы хотели сделать там центр для занятий с детьми. Но многое будет зависеть от тех, кто решит арендовать помещение — ведь мы строим здание, и сейчас этого не знаем. Проводилась большая работа, и мы установили, что в этом микрорайоне бытовые услуги представлены в недостаточном объеме. Важно, что здесь хорошая транспортная доступность, и мы убеждены, что такой комплекс нужен именно в этом месте.

Елена Крупская

Не получится ли, что потом через комиссию Смольного будет увеличена высотность, и проект окажется совсем другим? Ведь высота 25 метров рядом со станцией метро выглядит странно...

Если мы утверждаем проект планировки с высотой 25 метров, мы уже не сможем ее изменить, — заметил Александр Краевский, — для этого нужно будет разрабатывать новый проект.

Недавно в СМИ озвучивалось решение Полтавченко построить на этом месте Дворец самбо, как строительство Дома быта сочетается с заявлением губернатора?

Я впервые об этом слышу, у нас именно бытовой комплекс, мы его планируем, будем проектировать и строить, — ответила Елена Крупская.

На слушаниях присутствовал генеральный директор ООО «Дворец самбо» Сергей Попов, именно этой организации ранее обещали территорию у «Международной». Теперь же спортсменам предлагают взамен удаленный от метро участок на купчинском антенном поле.

Сергей Попов спросил, почему в проекте отсутствуют ранее заявленные детский сад и кабинет врачей общей практики. Александр Хотелев ответил, что эти требования к инвестору были сняты.

—   Можете ли уточнить данные, насколько серьезна в этом и соседних кварталах нехватка мастерских мелкого ремонта, ателье, бань, прачечных, химчисток и похоронного бюро?

Сергей Попов

Этот вопрос очевидный, город предусмотрел здесь зону общественно-деловой застройки, ее со всех сторон окружают жилые кварталы. Это будет объект районного значения, как метро и торговый комплекс, — ответил ему Александр Краевский.

Председатель правления ТСЖ «Международный-1» Дмитрий Миронов попросил отказаться от бокового кармана, из-за которого расстояние от жилых домов до тротуара окажется меньше 7 метров.

Улица Турку. Фото Сергея Колесника.

Более разумно было бы немного расширить улицу Турку, по которой и так ходит мало транспорта, чтобы на ней можно было парковаться елочкой. Это увеличит машиноместа и сохранит пропускную способность улицы, — предложил Дмитрий Миронов. Это важное замечание было занесено в протокол.

Дмитрий Миронов.

Также Дмитрий Миронов попросил зафиксировать в проекте планировки раздел территории жилого комплекса на три разных земельных участка.

Жители домов уже приняли такое решение, и КИО его поддержал, — ответил ему Александр Краевский. — Сейчас КИО проводит политику разделения общих участков жилых комплексов на территории, принадлежащие каждому из домов, на этот счет есть соответствующее распоряжение. Так что каждого дома будет свой земельный участок.

Других вопросов у собравшихся не было, и на этом слушания завершились.

Ольга Ясененко.