Фото Дениса Шаляпина

На жителя Екатеринбурга завели уголовное дело за репосты обращений Богумила Второго

За репост двух обращений Богумила Второго «К славянскому жречеству» житель Екатеринбурга Владимир Мануйленко стал фигурантом уголовного дела.

Как рассказывает сайт «Медиазона», 57-летний екатеринбуржец Владимир Мануйленко — приверженец неоязычества, он называет себя Радарем Уральской Руси Владимиром Сергой. Мануйленко является лидером региональной ячейки неоязыческого движения «Схорон еж Славен».

О заведенном на него уголовном деле о возбуждении национальной ненависти" Мануйленко рассказал на своей страничке ВКонтакте. Поводом к нему стал репост двух обращений «К Славянскому Жречеству» своего коллеги из Санкт-Петербурга — руководителя движения «Схорон еж Славен»  Владимира Голякова или Богумила Второго. Под этим именем Голяков часто появляется в социальных сетях Питера и хорошо известен в локальных пабликах Купчино, где он проживает.

«Будь Здрав, ВсеБог Перун Славянский НаРод! Сегодня я, жрец Славян, ВладиМир БогоМил Второй, исполняя ПоЖизненную ДоброВольную Принудительную Присягу в Чине Верховного Волхва Всея Руси, обращаюсь к наиболее Древнему СоСловию, Служивому, нашего НаРода… непосредственно к Славянскому Жречеству» - такими словами начинается одно из этих обращений.

Внимание сотрудников ФСБ привлекло высказывание, обращенное к иным этническим группам: "Предупреждением, что ихние виды на Русь бесПочвенны… потому что безНебесны» — ведь «есть уже Небо, в лице Славяно-Русов». Он просит их «усмирить свое Желание ИзЖить Живых, Местных, в виде Славян». Также в обращениях упоминается «еврейское и китайское иго».

В биографии Богумила Второго и его соратников есть несколько весьма криминальных сюжетов - нападение на офис петербургского общества «Мемориал» в 2004 году, нападение на собрание общины «Свидетелей Иеговы» в украинском Вознесенске в 2008 году и другие истории. А информационно-аналитический центр «Сова» относит  взгляды «Схорон еж славен» к ультраправым.

Тем не менее, многие купчинцы воспринимают Богумила Второго достаточно позитивно — как нестандартного человека с своеобразной и малопонятной манерой излагать свои мысли.

В Купчино, на одном из искусственных курганов у перекрестка Бухарестской и Ярослава Гашека, Богумилом Вторым и его соратниками было создано языческое капище, ставшее интересной достопримечательностью нашего района. К сожалению, в 2007 году оно было снесено по распоряжению городских властей. Подобное купчинскому капище на следующий год появилось на Урале, в пригороде Екатеринбурга, в природном парке Оленьи ручьи.

В квартире подозреваемого Мануйленко был проведен обыск, полицейские изъяли компьютерную технику и носители информации, книги, полотнища с рунами и финансовые документы о всех компаниях, которыми подозреваемый когда-либо руководил. Мужчину отпустили под подписку о невыезде.

Следует добавить, что неоязычество сильно распространено в современном мире. Объединения людей, пытающихся переосмыслить дохристианское прошлое своего народа, есть практически во всех странах. Как правило, они мирно сосуществуют с местными властями и христианскими общинами.