Фото с сайта Петербургского метрополитена

На синей ветке метро заработал бесплатный Wi-Fi

Интернет продолжает покорять подземные пространства нашего города. Сегодня была официально запущена высокоскоростная сеть WI-FI на самой длинной линии Петербургского метрополитена – Московско-Петроградской.

Как сообщает сайт Метрополитена, теперь бесплатным доступом в Интернет на протяжении всего пути смогут пользоваться более 4,6 миллионов пассажиров в месяц. Это уже четвертый сегмент сети MT_FREE, которая в настоящее время охватывает почти 70 процентов пассажиропотока метро.

Мы не просто поэтапно запускаем бесплатный WI-FI в метрополитене, мы тем самым создаем новое коммуникативное качество городской среды, — отметил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. — К Чемпионату мира по футболу в нашем городе появятся 100 «умных остановок» с бесплатным доступом к сети WI-FI.

Наземный транспорт тоже будет оснащен бесплатным интернетом: в сентябре наземные перевозчики Петербурга подписали соглашение о реализации пилотного проекта в своем подвижном составе. Таким образом, граждане, перемещаясь в метро или наземным общественным транспортом, находясь на «умной» остановке, будут иметь оперативный доступ к информации, останутся на связи даже в пути.

Для запуска бесплатного WI-FI на Линии 2 были оснащены современным оборудованием 68 составов, а в тоннелях смонтированы более 100 базовых станций. Всего с момента начала проекта в Петербургском метрополитене сервис стал доступен пассажирам в 145 поездах.

Около 3,5 миллионов поездок в петербургском метро были совершены с подключением к бесплатному WI-FI с момента запуска сервиса в конце мая, из них 1,5 миллиона – за последний месяц, — сообщил генеральный директор компании «МаксимаТелеком Северо-Запад» Игорь Калюжный. — Сейчас мы выходим на финишную прямую проекта по оснащению WI-FI всего подвижного состава Петербургского метрополитена.

Последняя, «зеленая» ветка метро будет оснащена интернетом к декабрю этого года. Однако, новым пассажирам сразу воспользоваться удобным сервисом не получится - при первом подключении к сети пользователям необходимо пройти обязательную идентификацию через подтверждение номера мобильного телефона или авторизацию на Портале государственных услуг.