«Ночлежка» планирует открыть в нашем районе постоянный пункт обогрева для бездомных

Благотворительная организация «Ночлежка» планирует организовать в Купчино круглогодичный пункт обогрева для бездомных.

Как сообщает интернет-газета МР-7, временный пункт обогрева около метро Обухово, несмотря на продолжающиеся холода, был вынужден прекратить свою работу — палатка на проспекте Девятого января, в этом году работала с 1 ноября по 31 марта.

Больше повезло попавшим в беду людям, обитающим в северных районах города — по согласованию с местной администрацией, расположенный на Минеральной улице пункт обогрева работал до 21 апреля.

«К сожалению, даже в конце апреля в Петербурге лежит снег, и ночи на улице по-настоящему опасны для жизни людей. Мы планируем до конца года открыть во Фрунзенском районе круглогодичный стационарный пункт обогрева для бездомных людей.

Сейчас место для его открытия определяют администрация района и городской комитет имущественных отношений. Мы очень надеемся, что он появится как можно скорее: бездомным людям круглый год нужен теплый и безопасный ночлег», – поделился своими планами Андрей Чапаев, координатор проекта «Пункты обогрева» благотворительной организации «Ночлежка».

В зимней отапливаемой палатке  «Ночлежки» может разместиться 50 человек, помимо ночлега, люди получают горячий ужин и завтрак. За минувшую зиму ими воспользовался 721 бездомный.

Круглогодичный пункт обогрева, который «Ночлежка» собирается открыть во Фрунзенском районе, будет состоять из двух объединённых контейнеров. Кроме спальных мест в нём будут две душевые кабины и туалет, оборудованные для людей с инвалидностью. Если позволит мощность, также планируется установить стиральные и сушильные машины.

Организация «Ночлежка» — старейшая в нашей стране, она не только поддерживает бездомных, но и помогает им вернуться к нормальной жизни — восстановить документы, найти работу, иногда удается даже вернуть права на утраченное жилье.

Сотрудники организации проводят бесплатные юридические консультации, помогают бороться с наркотической и алкогольной зависимостью, а также организуют бесплатную раздачу медикаментов и еды. Есть в «Ночлежке» и бесплатная прачечная, где попавшие в беду люди могут привести свою одежду в опрятный вид.