Фото: Jucember

Представленный в Смольном проект «Открытого метро» проходит через Волковскую

На заседании, состоявшемся с Смольном 28 марта, председатель Комитета по транспорту Александр Головин представил собравшимся проект «Открытое метро Санкт-Петербурга» – новую полукольцевую железнодорожную линию с использованием существующей полосы отвода ОАО «РЖД».

Трасса новой линии протяженность 53 км включает в себя 24 транспортно-пересадочных узла с возможностью пересадки на все линии метрополитена и проходит от стрящегося Юнтолово через Лахту, Старую Деревню, Кушелевку, Пискарёвку, Ладожский вокзал, Волковскую, Электросилу до Сосновой поляны.

По мнению авторов проекта, полукольцо открытого метро поможет разгрузить центральные станции метрополитена и развить хордовые направления перемещения пассажиропотока. Планируемый пассажиропоток составит около 170000 человек в сутки или около 60 млн в год.

Александр Головин подчеркнул, что презентованный проект, по сути, является аналогом Московского центрального кольца и является проектом не городского, а федерального маштаба. А это значит что город вполне может обратиться за поддержкой в федеральный бюджет.

Как этот проект будет совмещаться с уже утвержденным строительством Восточного Скоростного Диаметра, тоже проходящего по нашему району в полосе отвода внутренней окружной железной дороги, пока не ясно.