НЕОБХОДИМОСТЬ КОРРЕКТИРОВКИ ПРОЕКТА ПАРКА ГЕРОЕВ-ПОЖАРНЫХ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ УНИКАЛЬНЫХ ЭКОСИСТЕМ И КРАСНОКНИЖНЫХ ЖИВОТНЫХ

В чём уникальность территории вокруг Купчинских карьеров? В том, что в центре спального района, в черте мегаполиса можно увидеть такие виды, которые в обычных условиях обитают только далеко за городом или на территории ООПТ. Не смотря на небольшие размеры и антропогенное происхождение рельефа плавни в наших карьерах по биоразнообразию приближаются к берегам Финского залива или Ладожского озера. То, сколько жизни сконцентрировано там, насколько эти экосистемы чистые сейчас, не смотря на происхождение, свалки снега и отходов в некоторых частях и большое количество мусора на территории, просто удивительно!

p1120147
В чём опасность предлагаемого нам проекта парка? В том, что он  вызовет массовое вымирание видов, обитающих сейчас на данной территории. Он приведёт к нестабильности берегов даже несмотря на заявленные берегоукрепительные работы. Неминуемое увеличение стока биогенов превратит чистые воды прудов в зловонные, мутные и покрытые тиной. Плавни будут уничтожены.

owkhm0r4kcs

Какие ценные виды там обитают? Водяной палочник, красотка блестящая, обыкновенный ремез, болотная сова, красношейная поганка, обыкновенный сверчок, камышница — все занесены в красную книгу Санкт-Петербурга и соседней Ленинградской области. А ещё там обитают многие другие виды птиц, которые также размножаются на данной территории. Многие другие, например хищные тетеревятник и дербник, залетают на кормёжку, а также на карьерах останавливаются перелётные птицы, здесь видели даже лебедей. И всё это разнообразие было обнаружено без серьёзных экспертиз и крупных исследований! Реальное многообразие фауны и флоры представляется ещё большим. Можно сделать вывод, что исполнитель проекта просто не делал соответствующих экспертиз!

hj_bxg93q4s

А как же инфраструктура парка, он ведь для людей? Все рекомендации по сохранению экосистем НЕ мешают созданию именно парка, для жителей. Просто его концепция в южной и восточной части меняется с регулярного парка на пейзажный. Что только пойдёт ему в плюс. Все запроектированные детские и спорт площадки, велодорожки, места для концертов и тихого отдыха и прочее останутся на месте. Подход к мемориальному ДОТу также предусмотрен. Интересы жителей никак не пострадают, а только выиграют. И главное: изменение плана не только не потребует увеличения финансирования, но и наоборот, снизит затраты на реализацию!

p1120113

Что делать? Я сам уже написал, и теперь предлагаю всем неравнодушным не теряя времени написать на адреса СПб ГКУ «ЦКБ»: info@guckb.spb.ru и администрации Фрунзенского района: frunsreg@tufruns.gov.spb.ru. В письмах опишите ценность данных территорий, просите учесть важность сохранения нынешних экосистем парков. Не будьте равнодушны! Обращения регистрируются, если их будет много они не смогут их игнорировать и внесут необходимые изменения в проект. Судьба тех мест, где мы живём, в наших руках!

Магистр специализации «экология и природопользование», аспирант кафедры прикладной экологии СПбГУ Бурдо Андрей Юрьевич.