Районная администрация подвела первые итоги снегоуборочных работ

Оперативное совещание в администрации Фрунзенского района было посвящено борьбе со снегом.

На заседании, проходившем под руководством первого заместителя главы Фрунзенского района Олега Фадеенко, присутствовали представители структурных подразделений районной администрации, жилищно-коммунальных служб и муниципальных образований.

«Снег идет без перерыва, сами видите, что творится. Поэтому на повестке дня вопрос один – уборка снега, — заявил Олег Фадеенко. – Первоочередные задачи – расчистка дорожек и ступеней, подходов к жилым домам, социальным объектам и остановкам общественного транспорта, а также очистка кровель от снежных козырьков. Все потенциально опасные места должны быть ограждены, там должны быть вывешены информационные объявления. Наледи должны быть ликвидированы и посыпаны песком, чтобы травматизма не было. Особое внимание – детские садикам и школам. Обо всех потенциальных несчастных случаях прошу докладывать каждое утро. Соответствующие телефонограммы нужно отправить в частные управляющие компании и торговые центры, чтобы также организовали чистоту и безопасность на прилегающих территориях. С сегодняшнего дня в районе организовано круглосуточное дежурство, с ежедневными оперативными отчетами от всех ответственных лиц о проделанной работе и фотофиксацией.

И давайте примем решение: с детских площадок снег и лед убираем, но песок и соль не сыпем, только на подходы. А то дети потом домой приходят, как шахтеры или трубочисты».

В сообщении Жилищного агенства Фрунзенского района, опубликованном на сайте районной администрации подробно рассказывается, какие меры уже приняты:

С утра внутридворовые территории площадью более 4 млн. кв. м чистят от снега 27 машин трех районных предприятий «Жилкомсервис». Из них 25 — плужно-щеточные машины и 2 – пескоразбрасывающие. Кроме того уборкой снега занимаются 544 штатных и привлеченных дворника.

На очистку от снега улиц района брошены 32 человека и 36 единиц техники ГУДП «Центр»

Так же 20 специализированных машин и 77 рабочих садово-паркового хозяйства «Фрунзенское» убирают снег и лед с дорожек в садах и скверах, а также на подходах к остановкам общественного транспорта, общая площадь этой территории — больше 326 тыс. кв. м

Однако, по прогнозам метеорологов, снегопады в ближайшие дни не прекратятся, и при нехватке техники и рабочих рук подрядными организациями будут привлекаться дополнительные силы.

В этом году места для приема и складирования снега в районе не предусмотрены – весь собранный снег будет направляться для утилизации на стационарный снегоплавильный пункт ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на Рыбинской улице.