Мужчину, уклоняющегося от уплаты алиментов, привлекли к уголовной ответственности

За злостное уклонение от уплаты алиментов осужден 34-летний житель Купчино. Об этом сообщает управление МВД России по Фрунзенскому району. Гражданин не платил алименты своей 10-летней дочери с декабря 2012 года, игнорируя неоднократные предупреждения об уголовной ответственности за невыполнение обязательств по материальному обеспечению своего ребенка. За это время невыплаченные алименты превратились в приличный долг — почти 288 тысяч рублей. В результате в отношении нерадивого отца возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей).
Получив запрос на розыск данного гражданина из отдела судебных приставов Фрунзенского района полицейские задержали его 16 сентября. Теперь мужчину ожидают обязательные работы от 120 до 180 часов, исправительные работы до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.
Всего за 8 месяцев 2015 года к уголовной ответственности за неуплату алиментов привлечено 65 человек, 59 уголовных дел направлено в суд для принятия процессуального решения.