Фото Евгении Соболевой

В парке Интернационалистов заложили камень на месте будущего памятника героям пожарным и спасателям

Закладка камня, состоявшаяся 7 сентября, оказалась приурочена к началу XI чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту. По решению топонимической комиссии часть парка Интернационалистов в честь службы МЧС будет носить название «Парк героев пожарных-спасателей», сообщают «Невские Новости». Именно здесь и будет установлен монумент героям пожарным. На церемонию прибыли губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков.
Обращаясь к сотрудникам МЧС Георгий Полтавченко сказал «Прежде всего — поменьше работы. Город вас очень уважает и благодарит. Я уверен, у этого памятника всегда будут свежие цветы, потому что ваш труд дорог людям». «Ежедневно на службу выходят более 50000 спасателей,— сказал министр Владимир Пучков. — Они работают в тяжелейших условиях, с риском для жизни. Не все возвращаются домой к семьям и к товарищам. Да, мы несем боевые потери и в мирное время. Пусть это будет памятью о каждом из них».
Ветеран спасательной службы, полковник в отставке Владимир Мезенков вспомнил в своей речи коллег, погибших на своих постах во время защиты блокадного Ленинграда. «Петербург, можешь быть спокоен: ты под надежной защитой», — сказал ветеран. И Петербург никогда не забудет их подвиг, памятник будет данью памяти всем героям пожарным, защищавшим город во все времена.