Архив научно-технической документации переедет из центра города в бывшее здание школы во Фрунзенском районе

Центральный государственный Санкт-Петербурга долгие годы располагавшийся на 5-й Советской улице, летом будущего года переедет в бывшую общеобразовательную школу.
Четырехэтажное здание, предназначенное для архива, находится во Фрунзенском районе
неподалеку от станции метро «Обводный канал».
«Причиной переезда стало обращение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, попросившего вернуть церковь епархии», пишет «Коммерсант».
Удовлетворив просьбу главы епархии, правительство города издало распоряжение N 76-р «Об использовании объекта недвижимости по адресу: Санкт-Петербург, 5-я Советская улица, 31-33, литера А». Как говорится в документе, город сохраняет право собственности на храм передавая его в безвозмездное пользование религиозной организации.
Многочисленные документы ЦГАНТД хранятся также в здании Центрального архива на Таврической улице, но в здание на Тамбовской, 19, перевезут только те документы, которые хранятся в здании церкви. По словам директора научного архива Ирины Уваровой, переезд архивных фондов планировался давно.
Как рассказала Ирина Уварова, атмосфера церкви была благоприятной для сохранения документов — благодаря толстым стенам летом было не очень жарко, а зимой не холодно. Здание на Тамбовской улице будет отремонтировано с учетом установки необходимых в архивохранилище систем кондиционирования и пожаротушения, чего в старых помещениях не было. В новом здании также имеется вместительный подвал, эту площадь сотрудники планируют использовать для акклиматизации и хранения неупорядоченных документов, которые пока нельзя смешивать с основным фондом.
Согласно проекту постановления, архив полностью переедет в июле 2016 года. Общая стоимость ремонта бывшей школы составит 26,684 млн рублей.