В Купчино появится первый в России мемориальный ДОТ с с башней танка КВ-1

Комитет по градостроительству и архитектуре рассмотрел на заседании спецкомиссии проект памятника у дома №30 по проспекту Славы. В годы войны там находилась огневая точка оборонительного рубежа «Ижора», которую обнаружили активисты движения «Неизвестное Купчино», рассказывает руководитель проекта Павел Швец.
«Мы откопали в прошлом году именно эту долговременную огневую точку. Она уникальная по своей конструкции. На ней сверху стояла танковая башня. Таких в Петербурге всего 4 осталось. Это будет настоящим символом Фрунзенского района. ДОТ был построен в 1943-м году, а в 1970-х его засыпали. На данный момент мы остановились на том, что город средств не выделяет, башня делается на деньги спонсоров. Поэтому пока мы ограничимся самой башней, музея не будет, и какое-нибудь минимальное благоустройство вокруг, чтобы люди смогли подходить. Плиткой выложить дорогу к ДОТу, переход пешеходный сделать и установить информационный стенд».
По оценкам активистов на реализацию проекта необходимо порядка миллиона рублей. Внутри ДОТа участники движения планируют открыть музей. Недавно стало известно, что петербургские доты получат статус объектов культурного наследия к 70-летию Победы. По результатам историко-культурной экспертизы в список вошли 78 объектов из 11 районов города. (По материалам  Радио Балтика)

Предполагаемая 3D модель памятника ДОТ, фото: Комитет по градостроительству и архитектуре
Предполагаемая 3D модель памятника ДОТ, фото: Комитет по градостроительству и архитектуре