Студент-мошенник разыграл спектакль перед престарелой петербурженкой

Позвонив на домашний телефон, молодой человек представился сотрудником Министерства Финансов РФ и пообещал женщине, которая является потерпевшей от действий фирмы «Здоровье», компенсацию в размере 210 тыс. рублей. за ранее приобретенные БАДы. Однако, для этого ей якобы необходимо перевести 10 процентов от указанной суммы в виде налога на имя Шульгина В.К. Когда пенсионерка перевела деньги, ей начали поступать звонки со все увеличивающимися суммами причитающихся ей компенсаций. До того как бабушка поняла, что стала жертвой мошенников, она успела перевести на имя различных физических лиц в общей сложности 474 тыс. 600 рублей.
По подозрению в совершении мошенничества правоохранительными органами Фрунзенского района был задержан студент одного из ВУЗов Санкт-Петербурга Валентин Шульгин. Сейчас следствие устанавливает иных лиц, причастных к совершению этого преступления.
Прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

«Следует отменить, что указанная схема мошенничества получила распространение. Мошенники пользуются списками легко доверчивых лиц, как правило престарелых, которые ранее приобретали дешевые БАДы под видом лекарств на крупные денежные суммы, при этом разыгрывают спектакли перед потерпевшими», – предупреждают в прокуратуре Санкт-Петербурга.