Субботник на ДОТе. В субботу!

15 июня, в годовщину 70-летия создания оборонительного рубежа «Ижора» и 72-ю годовщину начала ВОВ инициативные жители и волонтёры своими силами проведут восстановительные работы на ДОТе блокадного Ленинграда, на территории Радиоцентра (ул. Димитрова / ул. Софийская). Начало исторического субботника назначено на 10:00. В планах значится уборка мусора, раскопка входа, очистка поверхности ДОТа и уборка внутренних помещений, покраска металлических элементов.
Впервые и только 15 июня жители смогут побывать внутри пулеметного ДОТа блокадного Ленинграда. По завершению субботника входы будут закрыты решетками.

Фотография с аналогичного субботника в апреле

 

На территории Санкт-Петербурга сохранились 157 оборонительных сооружений времён Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. и лишь 9 из них взяты под государственную охрану. Все остальные сооружения, некогда защищавшие Ленинград и его жителей от вражеских захватчиков, сегодня оказалась заброшенными и, в отсутствие должного ухода, постепенно разрушаются.

Организаторы субботника: «Клуб Истории и Фортификации», «Клуб Все 4×4», «Неизвестное Купчино», «Красивый Петербург», «Купчино. Исторический район», «Новости Купчино: kupchinonews.ru».

Координация участников субботника осуществляется во встрече: vk.com/subbotnik_izhora_1943, где можно также найти фотографии исторического объекта и карты его нахождения.

Когда: 15 июня, с 10:00 до 15-00.

Где: ул. Димитрова / ул. Софийская (на территории Радиоцентра)

Схема с сайта Клуба истории и фортификации