Фото из группы "Метрострой". История петербургского метро.

В «Метрострое» снова задерживают зарплату рабочим

Сотрудники подрядных организаций ОАО «Метрострой» снова заявляют о задержке своих зарплат, а поставщики требуют выплаты огромных долгов.

Как сообщает «Деловой Петербург», уже около десяти сотрудников монтажных управлений, возводящих станцию «Дунайская», написали заявления по статье 142 Трудового кодекса «Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы». К подобному шагу готовы еще несколько работников со станции «Проспект Славы».

«За май только „Управление механизации“ из всех СМУ получило зарплату, и то не полностью. Остальным за май не заплатили, в нашем управлении некоторым не заплатили и за апрель. Всё это время только говорили: подождите, потерпите. Говорят, деньги „Метрострою“ перечисляют. Стройматериалы каждый день завозят, подрядчики, занимающиеся коммуникациями, вентиляцией, работают. Получается, для них деньги есть, а для нас нет?»- поделился с корреспондентом издания один из строителей купчинской подземки из ЗАО "Управление-15 «Метрострой».

В самой компании также признают проблему своевременной выдачи зарплаты, хотя приемка и оплата работ ведется в соответствии с графиком.

«Задержки в движении средств по–прежнему ощущаются в связи с банковским сопровождением, но они не носят критичного характера. В выплате заработной платы в подрядных организациях также имеются задержки по причине наложения ареста на счета. Выплата заработной платы в этих организациях производится дольше в связи с привлечением к этому процессу службы судебных приставов», — объяснили в пресс-службе «Метростроя».

По закону, рабочие, если им задерживают зарплату, вправе приостановить трудовую деятельность. Поэтому сотрудникам тех управлений, где нехватка средств ощущается наиболее остро, предоставлено преимущественное право устраиваться к более благополучным подрядчикам, работающим на тех же стройках. Известно, что многие сотрудники СМУ-15 уже перешли в другие управления. Эту ситуацию «Метрострой» рассматривает как временные трудности и надеется со временем выправить.

Гораздо сложнее компании будет уладить другие споры. Так судебные приставы в любой момент могут списать со счетов «Метростроя» 212 миллионов рублей в пользу компании «Метробетон». Как сообщает «Фонтанка», эти деньги поставщик огромных бетонных колец для тоннелей уже выиграл в апелляции. Известно, что компания «Метробетон» сейчас проходит процедуру банкротства и ждать, когда «Метрострой» разберется со своими проблемами, ее руководство не может.

У «Метростроя», несмотря на бравурные отчеты о проделанных работах, по-прежнему куча проблем. В настоящее время компания продолжает выплачивать долг налоговой службе по иску на 734 млн рублей, и еще три исполнительных производства на общую сумму 253 миллиона рублей открыты по заявлениям других поставщиков.

Но несмотря на все эти трудности, Фрунзенский радиус должен быть сдан до губернаторских выборов.