Идея депутата Черепанова пронумеровать станции метро не нашла поддержки

Депутат МО «Купчино» Михаил Черепанов предложил проронумеровать станции Петербургского метрополитена, однако руководство подземки высказалось против.

Как сообщает пресс-служба депутата, свое предложение Черепанов адресовал вице-губернатору Игорю Албину, поводом для нововведения стала забота об иностранных туристах, не разбирающих ни кириллицу, ни латиницу.

«Во время проведения Чемпионата мира по футболу я сам лично наблюдал за тем, как тяжело иностранцам ориентироваться в нашем метрополитене. Не раз мне приходилось самому объяснять туристам, как добраться на ту или иную станцию. Проблема, о которой я говорю в основном связана с тем, что наши русские названия станций, не только тяжело читать, но также очень тяжело воспринимаются на слух. В особенности китайцам, так как они практически не говорят на английском языке,» — объяснил Черепанов.

Аргументируя свое предложение, депутат напомнил, что город посещают и более высокие гости, тоже пользующиеся метрополитеном: «Можно сказать, что наш город – не только туристическая столица России, но и международная площадка для международных форумов. Поток иностранцев огромный, а мы страна гостеприимная, так давайте поможем туристам».

Тем не менее, заботы депутата «Петербургский метрополитен» не оценил. На запрос канала «78» пресс-секретарь метро Юлия Шавель сообщила, что за время Чемпионата мира по футболу никаких жалоб на сложность передвижения по метрополитену к ним не поступало.

«По итогам проведения в Петербурге матчей чемпионата мира по футболу 2018 года в адрес метрополитена поступило большое количество благодарностей от иностранных болельщиков, большинство из которых отмечали удобство системы навигации подземки,» - сообщается в ответе.

Названия всех станций на информационных щитах питерского метро давно уже дублированы на латиницу, а голосовые сообщения в вагонах произносятся на русском и английском языках.  Однако идея присвоения станциям порядковых номеров не нова, она используется в метро Варшавы, Минска, Киева и Дубаи.

Первая цифра трехзначного кода означает линию, две другие — порядковый номер станции. На случай строительства новых станций, эти номера начинаются с цифры 10.