В Петербурге вводится запрет на массовые мероприятия

Вслед за Федеральными властями, правительство Санкт-Петербурга ввело запрет на массовые мероприятия численностью свыше 50 человек.

Соответствующее распоряжение сегодня появилось на портале Администрации Санкт-Петербурга. Как следует из документа, в городе запрещены все спортивные, культурные, зрелищные и публичные мероприятия, в которых участвуют более 50 человек, а с 19 марта прекратят работу музеи, театры, кинотеатры, выставочные залы и даже зоопарк. Также отменяются экскурсии и групповые занятия.

Петербуржцам не рекомендуется ездить в другие регионы, особенно туда, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией. Иностранных граждан просят не посещать наш город.

Тем, кто вернулся из-за границы, нужно будет уведомить об этом службу «112», вызвать на дом медиков для обследования и обеспечить самоизоляцию сроком на две недели. Остальным горожанам советуют воздержаться от участия в каких-либо собраниях, особенно людям старше 65 лет.

Весь общественных транспорт будут тщательно дезинфицироваться, такие же меры рекомендованы владельцам пунктов питания, а также всем предпринимателям, работающим в местах скопления людей. Работодатели должны по возможности, перевести свой персонал на удаленную работу, а школы — организовать удаленное обучение.

К помощи людям, находящимся на карантине будут привлекаться волонтеры, а медикам обещаны дополнительные выплаты за работу с больными коронавирусной инфекцией.

Новые меры, по сравнению с принятыми 13 марта, выглядят более жесткими — тогда участие в мероприятиях ограничивалось тысячей человек, а карантинные меры применялись лишь к людям, приехавшим из стран с неблагоприятной вирусной обстановкой.

Стоит добавить, что Государственный Эрмитаж, Русский музей, музеи-заповедники «Петергоф» и «Царское Село», Этнографический музей, Музей политической истории России, Музейно-выставочный центр «Росфото», Большой драматический театр, Александринский театр, Мариинский театр, Малый драматический театр и Российская национальная библиотека уже закрылись на карантин.