Весенние каникулы продлятся почти три недели

Весенние каникулы в школах будут необычно долгими — с 23 марта по 12 апреля. Страх перед эпидемией также изменил время досрочной сдачи ЕГЭ и повлиял на весь процесс обучения.

Каникулы в 2020 году должны были продлиться всего неделю — с 23 по 29 марта. Однако в рамках борьбы с распространением эпидемии было решено увеличить их почти до трех недель — процесс обучения в школах начнется лишь 12 апреля. Как будет компенсироваться «брешь» образовательном плане, пока не ясно.

Сейчас все ребята по желанию могут прейти на домашнее обучение — свободное посещение введено не только в школах, но и в детских садах. По данным «Коммерсанта», возможностью удаленного обучения уже воспользовались более 20% школьников. Канал «Санкт-Петербург» добавляет, что организовать дистанционное обучение смогли уже 133 городские школы.

Сейчас такое обучение ведется по разному — некоторые школы имеют возможность транслировать онлайн-уроки, в других учителя дают задания через «электронный дневник», а тем, у кого дома нет компьютера (есть и такие ребята), задания передают через родителей и друзей.

На тот случай, если после каникул всем школьникам придется учиться дистанционно, сейчас отлаживается работа образовательных серверов, ранее предназначенных лишь для заболевших учеников и «надомников». Образовательные системы должны будут ежедневно обслуживать 514,5 тысяч ребятишек — именно столько их учится в питерских школах.

«Единый ресурс объединит три контента — городской, федеральный и частный. Подобный эксперимент еще никто не проводил. Упор будет сделан на городской портал, где у каждого школьника есть личный кабинет. Проект будет доработан в ближайшее время, чтобы им могли воспользоваться и лицеи с профессиональными программами обучения», — объяснил губернатор Александр Беглов во время визита в 230-ю школу Фрунзенского района.

В 230 школе. Фото пресс-службы Администрации Санкт-Петербурга.

Также в Комитете по образованию сообщили о переносе сроков досрочной аттестации ЕГЭ — экзамены можно будет сдать лишь в основной период аттестации с 25 мая по 29 июня, для этого будут выделены резервные дни.