Фото Татьяны Соловей

157 автобус провалился в яму с кипятком

На перекрестке Будапештской и Димитрова в яму с кипящей водой, образовавшуюся на месте разрыва трубы, провалился автобус № 157, в котором находилось 19 человек.

По словам очевидцев из группы ДТП и ЧП, кипящая вода забила из люка и начала разливаться по улице Димитрова после четырех часов дня, до этого люди обратили внимание на парение из-под земли.

Судя по короткому видео, сделанному из окна квартиры, в зоне подтопления оказалось несколько припаркованных машин, движение транспорта по подтопленной полосе было закрыто.

Фото Анны Беркетовой

События продолжали развиваться непредсказуемым образом. В 16.36 на перекрестке улиц Димитрова и Будапештской в яму с кипятком провалился автобус № 157 с пассажирами.

Фото Бориса Цветкова

К месту происшествия подъехали пожарные машины. Поскольку уровень воды был высоким, людям помогали покинуть опасное место через люк в крыше автобуса, оттуда они перебрались на крышу спецтехники. Рядом курсировали автомобили скорой помощи, реанимация, полиция. В воздухе стояли клубы дыма и вой сирен.

Фото Татьяны Соловей.

Эвакуированных людей перевезли на тротуар и помогли спуститься с крыши. Серьезно пострадавших среди них очевидцы не заметили, сообщается, что всего из автобуса было выведено 19 человек.

Фото Анны Руслановой.

По всем четырем сторонам перекрестка собралось множество людей. Пожарные включили систему оповещения, громкоговорители призывали их не приближаться к местам парения и вытекания горячей воды — возможен провал грунта и дорожного покрытия. Людей призвали удалиться из опасной зоны, и перекресток опустел.

Спустя некоторое время с водой удалось справиться, и от разлива осталась большая яма в центре перекрестка. «Горэлектротранс» сообщил, что из-за аварии на теплосети было отведено в обе стороны движение трамваев и троллейбусов.

Трамваи №№ 43, 25 направлены в объезд по ул. Ярослава Гашека, Троллейбус № 39 следует по маршруту № 47 от ст.м «Купчино» до к/ст «Малая Балканская ул.» и от к/ст «Электросила» до к/ст «ст. Сортировочная».

Фото Снежаны Соловьевой.

По данным издания «Фонтанка», разрыв произошел на магистральной трубе диаметром 1000 мм. В 82-х зданиях отключили горячую воду.

Как сообщает «Петербургский дневник», на месте аварии состоялось выездное совещание под руководством главы районной администрации Константина Серова, в администрации Фрунзенского района соберется оперативный штаб, который будет выяснять причины аварии.

Движение транспорта на перекрестке сейчас перекрыто, но будет восстановлено в течение двух часов.