Азербайджанец с подружкой воровали крышки от люков

Сотрудникам ГУП «Водоканал» удалось найти крышки от люков, украденные на улице Димитрова. Те, кто их уволок, задержаны.

Об успешной операции, в которой приняли участие специалисты «Водоканала» и  сыщики 12 отдела полиции, предприятие рассказало на своем сайте. Кража нескольких крышек от люков у дома 31 корпус 1 по улице Димитрова случилась 10 ноября, узнав о ней сотрудники «Водоканала» сразу же обратились в ЖСК №1077 с просьбой предоставить записи с уличных видеокамер.

Получив нужную информацию, специалисты отнесли ее в 12 отдел полиции и все вместе отправились на поиски исчезнувших крышек. Им сопутствовала удача — украденное люковое оборудование нашлось на площадке по приему металлолома на Октябрьской набережной. Всего же здесь лежало 10 крышек, принадлежавших «Водоканалу».

Удалось найти и похитителей — полицейские вышли на след 31-летнего гражданина Азербайджана и его сожительницы неуказанного возраста. Полиция выяснила, что за период с 5 по 11 ноября парочка похитила крышки от 12 люков. Расследование этого дела, а также других подобных хищений, продолжается.

Только за эту осень в «Водоканал» поступило 2 000 обращений об отсутствии крышек на люках разного назначения. Большая часть краж происходила в Невском районе, в этом году там их в полтора раза больше, чем в предыдущем.

Пресс-служба ГУП «Водоканал» предупреждает, что «если вы стали свидетелем кражи люка, ни в коем случае не вступайте в конфронтацию с преступниками! Постарайтесь запомнить внешность, номер автомобиля похитителей и по возможности заснять все происходящее на видео. О факте хищения люков или при обнаружении открытых канализационных колодцев незамедлительно сообщайте на Горячую линию ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга — (812) 305-09-09 и в полицию по телефону 112».