ВСД продлят в Ленинградскую область до Всеволожска и трассы «Кола»

Восточный скоростной диаметр пройдет через Кудрово на территорию области и по новым дорогам соединится со Всеволожском и трассой «Кола».

Как сообщает пресс-служба Дирекции по развитию транспортной системы, новый проект магистрали был представлен исполняющему обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову на ведомственном совещании, проходившем 31 октября.

По словам главы Дирекции Кирилла Полякова, этот проект должен сыграть важную роль в развитии не только города, но и области. Магистраль должна обеспечить быструю связь восточных районов города с южными, а через ЗСД — с северной частью города, выводя транзитные транспортные потоки за пределы улично-дорожной сети.

Соединение ВСД с перспективными дорогами на Всеволожск и на трассу «Кола» будет способствовать росту транспортного потока в этой части области, а появление магистрали внутри «серого промышленного пояса» Санкт-Петербурга благоприятно скажется на промышленном потенциале города и области и  создаст условия для появления новых рабочих мест.

«Ориентировочная стоимость создания Широтной магистрали с учетом прогнозируемой инфляции составляет 170,7 млрд. рублей по территории Санкт-Петербурга и 12,1 млрд. рублей по территории Ленинградской области. Реализация проекта предусматривается на основе концессионного механизма с поддержкой за счет средств федерального бюджета, потребность в которых оценивается на уровне 50% от капитальных затрат», — заявил Кирилл Поляков.

Время, выделенное на строительство магистрали, тоже будет увеличено — при запланированном начале работ в марте 2019 года, она должна быть полностью построена не в 2022 году, а до конца 2023 года.

Александр Беглов высоко оценил потенциал нового проекта и заявил о необходимости начать работу над ним как можно быстрее:

«У Петербурга имеется успешный опыт строительства таких объектов на принципах государственно-частного партнерства. В новом проекте мы должны использовать опыт строительства ЗСД – от стадии проектирования до эксплуатации и финансово-экономической модели. Необходимо учесть все плюсы и минусы», — сказал градоначальник отметив, что уже обсудил этот проект с Министром транспорта России Евгением Дитрихом.

Часть Восточного скоростного диаметра пройдет через территорию нашего района, вдоль внутренней окружной железной дороги. Ближе всего к нам находятся 1-й и 2-й участки, охватывающие трассу от Благодатной до Союзной улиц. Третий участок дороги пройдет от Союзной улицы до улицы Коммуны, а дальше дорога разделится на две.

Первая, или четвертый и пятый участки магистрали, пройдет от улицы Коммуны через КАД до соединения с трассой «Кола». Для ее прокладки сейчас разрабатывается проект планировки территории.

Еще один, шестой участок дороги, будет проложен от улицы Коммуны до Колтушского шоссе, он будет подключен к перспективной автомобильной дороге «Подъезд к городу Всеволожску». Трасса пройдет между поселками Янино-1 и Янино-2, огибая железнодорожные пути в районе Ржевского лесопарка.

Как пишет строительный портал «Рестат», ранее, на заседании координационного совета по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти, экс-министр транспорта Максим Соколов выразил озабоченность тем, что восточные окраины города растут очень быстро и постепенно сливаются с территорией области. Именно ему принадлежала идея новой дороги, соединяющей город и область.

Проект поддержал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко: «ВСД выйдет из центра Петербурга в районы интенсивной застройки в Кудрово и разгрузит потоки, как в городе, так и в области, оба региона заинтересованы в скорейшей реализации этого проекта», — отметил чиновник.

В связи с изменениями в проект магистрали в Администрации Фрунзенского района организованы повторные публичные слушания, они состоятся 20 ноября.  Первый участок магистрали, от Благодатной улицы до Витебского проспекта, будет обсуждаться в 18.00, а второй участок — от Витебского до Союзного проспектов — в 19.00.