Ради сохранения мозаики город отказывается от витражей на станциях «Дунайская» и «Шушары»

Стоимость строительства трех новых станций Фрунзенского радиуса метрополитена снова скорректирована — на этот раз ее решили удешевить за счет оформления двух крайних станций — «Дунайская» и «Шушары».

Как сообщает сайт «Коммерсант», об этом рассказал заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Михаил Королев, чиновник отметил, экономия должна составить 64 миллиона рублей.

Ранее Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), по требованию вице-губернатора Игоря Албина, представил проект сокращения стоимости радиуса за счет отказа от декоративного оформления этих станций, и в первую очередь — отказа от дорогостоящих мозаик в вестибюлях «Проспекта Славы».

Однако такое решение вызвало негативную реакцию ветеранов Афганской войны, 30-ление окончания которой будет торжественно отмечаться в следующем году. Не остались в стороне и сотрудники МЧС, которым посвящен вестибюль около парка Героев-пожарных.

Также открытым оставался вопрос об оплате труда мастеров компании «Смальта Мозаика», практически завершивших работы по созданию мозаичных полотен. Как следует из ответа Михаила Королева, в конце концов городские власти решили сохранить мозаику:

"Была проведена оптимизация. Стоимость снизилась на 64 млн руб. Мы отказались от витражей на станции метро «Южная», заменили их на остекление, а также изменили площадь обрамления в районе эскалатора на станции «Дунайский проспект». За счет двух этих мероприятий была достигнута экономия»,— объяснил чиновник.

Три новые станции должны быть введены в эксплуатацию в конце декабря этого года, сейчас их готовность превышает 90%. Стоит добавить, что на достройку радиуса город выделил дополнительное финансирование в размере 4,2 миллиарда рублей, и на фоне этой суммы экономия в 6,4 миллиона выглядит очень сомнительной.