На строительство новых станций Фрунзенского радиуса выделено еще 4,2 миллиарда рублей

Новые станции Фрунзенского радиуса получат дополнительное финансирование — проект постановления правительства об увеличении цены госконтракта на 4,2 млрд рублей уже одобрен и скоро будет подписан губернатором.

Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на источник в КРТИ, причиной выделения средств стало повышение цен на оборудование и строительные материалы, из которых возводятся станции «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары». Кроме того, в новой сумме был учтен дополнительный объем работ по обеспечению транспортной безопасности в соответствие с новым законодательством.  Средства эти «Метрострой» получит в два этапа — одну часть в виде аванса, а другую — после открытия станций.

Для «Метростроя» это известие, безусловно, стало большой радостью, ведь в последние месяцы все новости о строительстве подземки сводились к нехватке денег, задержке зарплаты рабочим и банкротству сразу нескольких подрядчиков. Теперь в компании уверены, что все проблемы удастся решить, если выделенные средства будут переведены как можно быстрее.  "Это позволит развернуть фронт работ на полную мощность и приблизить срок пуска данного участка в эксплуатацию," — прокомментировала новость пресс-служба «Метростроя».

Сумма контракта на строительство Фрунзенского радиуса менялась несколько раз. Сначала, в 2014 году, она составляла 35 миллиардов рублей, однако после применения коэффициента 0,7 снизилась до 26 миллиардов. В марте 2018 года эти деньги закончились, компания начала испытывать серьезные финансовые трудности, и сумму пришлось увеличить на 3,8 миллиарда рублей. С учетом новых денежных поступлений стоимость трех новых станций Фрунзенского радиуса сейчас составляет 33,9 миллиардов рублей.