Михаил Черепанов подал очередной иск с требованием вернуть свою избирательную комиссию

Глава муниципалитета Купчино Михаил Черепанов продолжает воевать с Горизбиркомом — сегодня он подал очередной иск с требованием восстановить деятельность избирательной комиссии, сформированной из его сторонников. Об этом он торжественно сообщил на своем муниципальном сайте.

Поводом для заявления стали «вновь открывшиеся обстоятельства», а именно роспуск Избиркомом комиссии Черепанова и решение доверить эту важную общественную роль альтернативной комиссии, составленной из других людей. Дело дошло до суда и 29 ноября Фрунзенскоий районный суд Санкт-Петербурга поддержал позицию Избиркома.

По мнению Михаила Черепанова, собравшаяся в «подвале на Будапештской 11» комиссия нелегитимна, так как включать в нее рекомендованных избиркомом кандидатов должен был он сам. Поэтому действия членов Горизбиркома депутат назвал «вопиющей безграмотностью и некомпетентностью».

Как вскоре выяснилось, альтернативная комиссия заседала вовсе не в подвале, а в чистом, просторном зале на втором этаже здания. Заседание прошло по всем установленным правилам и в открытом формате — на нем присутствовали представители прессы, велись фото и видеосъемка.

«Комиссия, сформированная Горизбиркомом, является легитимной. К сожалению, муниципальный совет препятствует ее работе, и мы были вынуждены провести наше первое заседание не в помещении муниципального совета из-за противодействия депутатов. Надеюсь, в скором времени суды вынесут свои решения и мы сможем получить документы и занять свое помещение,» — прокомментировал ситуацию член новой избирательной комиссии Павел Швец.

По его словам, все претензии Черепанова — это вольная трактовка законов его юристами, так как решение о роспуске черепановской комиссии было отменено решением суда, и по закону именно Горизбирком формирует  муниципальные избирательные комиссии.

Исход противостояния очень важен, в первую очередь, для жителей муниципалитета Купчино — ведь не секрет, что от состава избирательной комиссии зависит не только прозрачность выборов, но нередко и их исход. И сейчас решается, останется ли у власти скомпроментировавшая себя команда, или ей на смену придут те, кого выберут жители.