Летние кафе и рестораны откроются в ближайшее время

С 29 июня в Санкт-Петербурге могут начать работу уличные рестораны и кафе — Центр развития и поддержки предпринимательства уже подготовил для них краткую инструкцию.

Постановление правительства должно быть подписано в ближайшее время, и оно должно дать право рестораторам и владельцам кафе размещать столики без оформления аренды на использование тротуара. Однако при этом нужно будет соблюсти несколько условий:

Перед тем, как открывать уличное кафе, необходимо оформить разрешение. Участок, где будет размещаться веранда, должен находиться рядом со стационарным помещением кафе или ресторана и не превышать его по площади. Мебель кафе должна гармонировать с окружающими архитектурными объектами, а ее внешний вид — соответствовать функциональному назначению. Запрещается украшать мебель рекламой и другими надписями.

Столики нельзя устанавливать на газоны, а также они не должны ущемлять права других собственников и интересы пешеходов — ширина тротуара рядом с ними должна быть не меньше полутора метров. Выставлять столики на улицу можно будет не раньше восьми утра, а убирать — в полночь. Необходимо также следить за их чистотой и соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Работать кафе смогут в период с 29 июля по 15 октября.