Закон запретил полностью замуровывать подвалы многоквартирных домов

Усатым-полосатым жителям наших улиц теперь можно не бояться зимних холодов — принят закон, запрещающий наглухо замуровывать городские подвалы.

Как сообщает РБК, соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. В соответствии с документом, опубликованным на Официальном портале правовой информации, как минимум один из продухов в подвал жилого дома должен быть все время открыт для вентиляции, поддержания нужной температуры и влажности.

О кошках в распоряжении не говорится, но понятно, что речь идет и возможности беспрепятственно согреться городским животным. «Мера позволит обеспечить гуманное отношение к животным, попавшим в подвал или техническое подполье», — прокомментировал документ вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Закон, исполнение которого обязательно для всех управляющих компаний, будет действовать не только зимой, но и весь год. До его принятия во всей России действовал регламент, позволявший владельцам дома замуровывать абсолютно все входы-выходы в подвальные помещения.

Стоит добавить, что наглухо закрытые продухи не являются препятствием для крыс — те проникают в дома через вырытые ими норы и самые разные щели. В результате в некоторых городах, где крысы развелись из-за отсутствия доступа кошек в подвалы, пришлось объявлять карантин.

К сожалению, нередки были и такие печальные случаи, когда сотрудники УК замуровывали подвалы вместе с оставшимися там кошками, часто это кончалось гибелью животных от голода. Хочется верить, что подобное больше не повторится.