В сквере на Пловдивской прошел весенний субботник

Вчера, 20 апреля, в Купчино было проведено сразу несколько субботников, один из них состоялся в сквере на Пловдивской улице, за благоустройство которого давно уже борются местные жители.

Судьба этого земельного участка долгое время была неясной — районные власти несколько раз пытались застроить его, а местные жители пытались его сохранить. Однако несмотря на то, что сквер уже пять лет как включен в ЗНОП, его благоустройством никто толком не занимался.

Внимание к проблеме сквера привлекла фотография местной жительницы Екатерины Палаумовой, запечатлевшая огромную грязную лужу с плещущимися в ней птицами.

«Сквер на Пловдивской — это стыд и позор. Десятки лет власти отказывается его благоустраивать. Да даже просто высадить кусты и деревья», — написала девушка в комментарии к своему фото. С этого дня о состоянии сквера заговорили городские СМИ, и им заинтересовались районные власти.

Екатерина и другие жители микрорайона решили взять дело в свои руки и объявили о планах провести здесь субботник. Районное садово-парковое хозяйство быстро откликнулось на инициативу, обещав выделить для посадки в сквере саженцы шаровидных ив.

Субботник состоялся 20 апреля. СПХ сдержало свое слово — вместе с саженцами в сквер были доставлены несколько машин посадочного грунта, да и лунки для молодых деревьев не пришлось копать самим — их сделала спецтехника. Также сотрудники предприятия подвезли грабли, мешки для мусора, перчатки — все, что было необходимо, чтобы прибрать территорию.

Благоустраивать сквер пришли в основном молодые семьи — мамы и папы натягивали на малышей взрослые перчатки, учили пользоваться граблями, дружно собирали мусор в огромные мешки. Погода была прекрасная, и настроение тоже.

Неожиданно появилась подмога, активисты движения «Петербург-город перемен». Их руководитель, сопредседатель правления движения Георгий Рожков рассказал, что эта организация появилась недавно и работает по самым разным направлениям, и в этот день они участвуют в субботниках сразу в нескольких районах города. Одетые в белые ветровки ребята разошлись по всему участку собирать мусор.

В день субботника было посажено 20 ив, но в СПХ обещали, что оставшиеся 40 саженцев будут посажены в ближайшие дни.

Разумеется, сквер на Пловдивской улице нуждается еще во многом — нужно подсыпать грунтом низину, где в сырую погоду образуется лужа, сделать хорошие дорожки, расставить скамейки. Хочется верить, что это зеленое пространство будет благоустроено должным образом, и в будущем здесь появится красивое и уютное место для отдыха.

Ольга Ясененко.

Фотографии автора и Екатерины Палаумовой.