Южное шоссе расширят до четырех полос

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры пообещал расширить Южное шоссе но отказался соединить его с Альпийским переулком.

Об этом сообщается в ответе председателя КРТИ Сергея Харлашкина на запрос депутата Оксаны Дмитриевой. В документе говорится, что рамках проекта реконструкции Южного шоссе его проезжая часть будет расширена до четырех полос, в том числе и у перекрестка с Софийской улицей. Однако другие пожелания жителей КРТИ реализовывать не будет.

Так ведомство не сможет заниматься созданием внутриквартальных проездов из ЖК «София» к Южному шоссе, это не относится к его компетенции. Развитие улично-дорожной сети, ведущей к ЖК «София», также не запланировано.

КРТИ не намерен соединять Южное шоссе с Альпийским переулком — по мнению специалистов, организация сквозного проезда будет мешать приоритетному движению по Бухарестской улице и создавать конфликтные ситуации.

«В соответствии с этим принципом улица Турку не пересекает Бухарестскую улицу, а Загребский бульвар не пересекает Дунайский проспект. Пешеходные переходы через магистрали по всем этим адресам имеются», — говорится в документе.

Левый поворот на перекрестке Южного шоссе и Бухарестской улицы тоже не появится, водителям предложили пользоваться кольцом проспекта Славы или выезжать на Бухарестскую через Софийскую и Димитрова. Впрочем, на этом участке может появится разворот на другую полосу движения.

«Для улучшения условий заезда на Южное шоссе при движении по Бухарестской улице от проспекта Славы целесообразно рассмотреть возможность обустройства разворота между Альпийским переулком и улицей Димитрова аналогично тому, как это сделано на Бухарестской улице у Козловского переулка, улицы Турку и напротив ТЦ «Фрунзенский»», — пишет Харлашкин.

В отношении выезда на Южное шоссе через автозаправку около магазина «Петрович», из-за которого часто скапливаются пробки, КРТИ заявило, что перекрывать проезд не намерено — во-первых, он проходит по частной территории и его перекрытие создаст проблемы хозяевам, а во-вторых все образуется само собой когда Южное шоссе станет четырехполосным.

Однако как скоро это произойдет, пока не ясно. Государственная экспертиза проекта реконструкции Южного шоссе запланирована не ранее чем на IV квартал 2019 года, а срок капитального ремонта улицы пока еще не установлен.

Ольга Ясененко, Павел Швец.