Прокуратура защитила права промокшего ребенка

Прокуратура Фрунзенского района потребовала от руководства детского сада № 96 следить за тем, чтобы дети не мокли под дождем и оборудовать навес для прогулок в пасмурную погоду.

Как рассказал сайт Прокуратуры, конфликт в детском садике разгорелся в январе 2019 года, когда пришедшая забирать ребенка мама заметила, что одежда ее мальчика после прогулки промокла до нижнего белья.

По какой-то причине воспитатель вовремя не переодела ребенка, ничего не сделала, чтобы просушить его одежду, и он так их ходил мокрым до прихода родителей.

Когда мама мальчика упрекнула в этом воспитательницу, та ответила ей очень грубо, а администрация садика ничего не сделала, чтобы погасить разгоравшийся конфликт.

Мама обратилась в районную прокуратуру, и ее сотрудники установили, что в отношении ее ребенка воспитательницей действительно была проявлена халатность. Досталось и руководству садика — во время осмотра прогулочной площадки выяснилось, что на ней отсутствует навес, защищающий ребенка от солнца и осадков.

По требованиям СанПиН на территории каждой групповой площадки должен быть установлен теневой навес площадью из расчета не менее 1 кв. м. на одного ребенка, под которым дети должны гулять, когда идет снег или дождь.

В результате прокуратурой было внесено представление об устранении нарушений, а также причин и условий, этому способствовавших. Кроме того, прокуратура поставила вопрос о привлечении виновных сотрудников детсада к дисциплинарной ответственности.

В январе мы писали о том, как прокуратура обязала сотрудников детского сада № 114 починить поврежденный люк.