«Водоканал» побил рекорд по объему расплавленного снега

Снегоплавильные предприятия «Водоканала» в этом году побили все рекорды по объему утилизации снега, собранного с городских дворов и улиц.

Как сообщает сайт предприятия, на городских снегоплавильных пунктах с 29 ноября по начало марта было принято и переработано три миллиона кубометров снега. Причем 2,5 миллиона кубометров было собрано в феврале, это количество тоже оказалось рекордным.

Для сравнения, позапрошлой зимой было собрано 1 миллион 433 тысячи кубометров снега, а за прошлый сезон объемы достигли лишь 2 миллионов 277 тысяч кубометров.

Снегоплавильный пункты находятся, в основном, ближе к северным районам города, а один из них расположен совсем рядом с Купчино — у перекрестка Обводного канала с Рыбинской улицей. Его мощность —
5000 кубометров в сутки, в эту зиму он принял 207 644 кубометров снега. Всего же городские снегоплавильные пункты могут принимать 95,5 тысяч кубометров снега в сутки. В «Водоканале» считают, что для нужд Петербурга этого вполне достаточно.

Привезенный снег высыпается на снегодробильную площадку, где измельчается и просеивается вниз, оставляя крупный мусор. Потом он растапливается с помощью канализационных сточных вод, температура которых даже зимой составляет около 16 градусов.

Затем талая вода попадает в специальный резервуар, на дно которого оседает песок и прочие мелкие частицы. А дальше вода направляется через канализационные стоки на очистительные сооружения. Мультик о том, как все это работает, можно посмотреть здесь.

Снежный коллапс, случившийся этой зимой, оказал серьезное влияние на жизнь города, став своеобразным катализатором подготовки правительства к сентябрьским выборам. Смена четырех глав районов, первым из которых стал Валерий Сапожников, повлекла за собой вереницу кадровых перестановок в Смольном и районных администрациях. Процесс этот еще не завершен, да и снегопады тоже продолжаются.

Фотографии снегоплавильного пункта на Рыбинской улице взяты с сайта ГУП «Водоканал».