Фото из группы ДТП и ЧП.

Итоги массовой эвакуации купчинских школ

В пятницу 22 февраля во второй половине дня ученикам многих купчинских школ пришлось покинуть классы и срочно выйти на улицу из-за известия о заложенном взрывном устройстве.

Первой о случившемся рассказала наша читательница Алина Новожилова: «Что-то все молчат про послеобеденную эвакуацию школ в районе. И в новостях ничего нет. Школы — 368, 441, 227, 205. Наши успели куртки накинуть на спортивную форму, на тонкие штаны и футболку с коротким рукавом. Лечим быстро сопли теперь».

В комментарии тут же пришло сообщение об эвакуации школы № 8, она была проведена в пять часов вечера. Вскоре к ней прибавились 201-я и 215-я школы, а затем — 365-я и 603-я. Причем в 603-ей в этот день утром уже проводилась плановая учебная эвакуация для младшеклассников, а вечером началась уже экстренная. К счастью, из-за достаточно позднего времени многие ребята разошлись по домам, в школе оставались продленная группа и секции.

Школу № 325 на этой неделе эвакуировали уже второй раз, первое «минирование» произошло в понедельник. Далее последовали сообщения о 303-ей и 364-й школах.
«Стояли на улице. Дочь звонила с продленки с тем, чтобы ее срочно забрали, но я была на работе. Когда я приехала, их пустили в помещение перед гардеробом, потому что они замерзли», — рассказала одна из мам.

Свой список школ собрала группа «Подслушано в Купчино», ее читатели дополнили наш рассказ «минированием» школ №№ 298, 314, 363, 202, 218, 312, 302, 215, 303, 322, 448, 295, 305 с соседним спорткомплексом, в некоторых из них ребята тоже не успели толком одеться и были экстренно выведены на улицу.

А в нашей группе к списку добавились школа № 230, 213, 311, 360, 318, 292, 212. Также жители рассказали об эвакуации поликлиники № 64. По словам родителей, в этот день был сильный ветер, и ребятишкам пришлось долго гулять. Повезло ребятам из 301-й школы, их отвели греться в соседний детский садик.

Следом родители рассказали об эвакуации 313, 210 и 296 школ. Также в группе ДТП и ЧП были опубликованы сообщения об эвакуации учебных заведений в других районах города, в основном в в Красносельском районе.

Эвакуированные школьники из Красносельского района.

Под конец одна из читательниц сообщила о «минировании» НИИ скорой помощи им. Джанелидзе: «Нам сказали сидеть на местах до особого распоряжения. Закрыли ввоз, врачей не отпустили домой. И все. Работа продолжалась. Никакой паники. Никакой. Из всего происходящего я делаю разумный вывод: в стране проходят крупномасштабные учения. Чтоб мы привыкли и перестали паниковать. Всем нервов. Держите себя в руках».

Предположение, что массовые эвакуации учреждений связаны с учениями, высказывалось уже давно, поэтому спорить никто не стал. Тем более, что выяснились некоторые неприятные моменты: Одни родители сообщили о панике среди малышей, также оказалось, что не везде были открыты эвакуационные выходы, а недавно установленные турникеты мешали школьником быстро выйти на улицу. Кое-где эвакуированные ребята стояли прямо около входа в школу и в случае реальной опасности неминуемо пострадали бы от взрыва.

Все это дает повод думать, что подобные эвакуации будут продолжаться и в дальнейшем.