Подросток прострелил мужчине глаз из-за спора об итогах Великой Отечественной войны

Стали известны подробности инцидента, случившегося в минувшем сентябре на Бухарестской улице — школьник-нацист выстрелил в лицо своему оппоненту в споре на историческую тему.

Об этом происшествии сначала было сообщалось немногое — доставленный в Военно-медицинскую академию выпивший 35-летний мужчина рассказал, что на автобусной остановке около дома 67 по Бухарестской улице ему в лицо выстрелил неизвестный хулиган. На лице у мужчины были ссадины, а его глаз оказался контуженным пулей.

Как сообщает «Оперативное прикрытие», полицейским удалось найти стрелявшего, это был 17-летний ученик 11-го класса средней школы на улице Ленсовета. Старшеклассник был задержан сотрудниками Центра по противодействию экстремизму петербургского полицейского Главка.

Как выяснилось, парень был участником неформального молодежного нацистского движения. Находясь 19 сентября в семь часов утра на остановке около перекрестка Бухарестской улицы с Альпийским переулком, он ввязался  в горячий идеологический спор со взрослым мужчиной. Обсуждение итогов Великой Отечественной войны закончилось тем, что школьник избил своего оппонента и выстрелил ему в лицо из ракетницы «Сигнал охотника».

Полиция Фрунзенского района возбудила против парня уголовное дело по части 1 статьи 112 УК РФ — умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. Юный нацист отпущен под подписку о невыезде.