Открытие Международной и Бухарестской: видео и небольшой репортаж

Журналисты, занявшие свои позиции заранее, были весьма предусмотрительны — церемония торжественного открытия новых станций метрополитена началась на 15 минут раньше заявленного. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко всего за 20 минут добрался на станцию «Международная» с Невского проспекта, где он открывал после ремонта вестибюль выхода на канал Грибоедова.

Торжественный митинг открыл руководитель ЗАО «Метрострой» Вадим Александров, с краткими выступлениями, помимо губернатора, выступили также начальник петербургского метрополитена Вадим Гарюгин и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

После этого небольшого митинга собравшиеся поехали на первом поезде на вторую из открывающихся сегодня станций — «Бухарестскую».

Там губернатор ответил на многочиленные вопросы журналистов. На происходящее через закрытые двери смотрели жители, которые ждали, когда же станция откроется и для них. Дождавшись, они наперегонки побежали занимать очередь в кассу, уже оккупированную прошедшими по пригласительным метростроевцами — все хотели получить специальный «юбилейный» жетончик.